国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 充气仿真娃娃多少钱 > 行测辅导 > 数量 > 2018年公务员考试行测练习:数学运算(132)

网络真钱扎金花:2018年公务员考试行测练习:数学运算(132)

TAG标签: 数学运算
2018-06-21 09:16:15 字号: | | 推荐课程:必胜技巧
1.

充气仿真娃娃多少钱 www.79eo.com.cn 某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖?(    )

A.0.96斤

B.2.4斤

C.3斤

D.3.6斤

2.

>10>年前王老师的年龄是她女儿的7>倍,15>年后王老师的年龄是她女儿的2>倍,问:女儿今年的年龄是多少?(    )>

A.10岁

B.15岁

C.25岁

D.30岁

3.

甲购买了A、B、C三种书籍各若干本捐赠给希望小学。其中B书籍比C书籍少3本,比A书籍多2本;B书籍的单价比A书籍低4元,比C书籍高4元。其购买B书籍的总开销比C书籍相当,比A书籍少4元。问甲购买三种书籍一共用了多少元?

A.724

B.772

C.940

D.1084

4.

两支粗细、长短都不同的蜡烛,长的一支可以点4小时,短的可以点6小时。将它们同时点燃,两小时后,两支蜡烛余下的长度相等,那么它们的长度之比为(  )。

A.3:2

B.4:3

C.5:4

D.6:5

5.

某市一体育场有三条同心圆的跑道,里圈跑道长1/5公里,中圈跑道长1/4公里,外圈跑道3/8公里。甲、乙、丙三人分别在里、中、外圈同一起跑线同时同向跑步。甲每小时跑3.5公里,乙每小时跑4公里,丙每小时5公里,问几小时后三人同时回到出发点?

A.8小时

B.7小时

C.6小时

D.5小时

[page]

1.答案:

解析:

根据已知,每斤什锦糖的价格为(4×15+5×13.5+6×10)×80%÷15=10元,其中包含奶糖比例为4/15,所以36块钱可买的什锦糖中包含奶糖36÷10×4/15=72/75<1,故正确答案为A。

2.答案:

解析:

设十年前王老师女儿的年龄为x岁,则王老师的年龄为7x岁。依题意,得7x+25=2(x+25)  解得  x=5 故本题选B项。

3.答案:

解析:

设B类书籍总本数为X,单价为Y,那么A类书籍本数为X-2,C类书籍的本数为X+3,A类书籍的单价为Y+4,C类书籍的单价为Y-4??梢粤蟹匠蹋篨×Y=(X+3)×(Y-4), X×Y=(X-2)×(Y+4)-4,两式联立,解得X=15,Y=24。故一共花了3×24×15+4=1084元。选择D选项。

4.答案:

解析:

设长、短蜡烛的长度分别为X、Y,由题意得(4-2)X/4=(6-2)Y/6,解得X=4/3Y,故X:Y=4:3,正确答案为B。

5.答案:

解析:

甲每小时跑3.5÷1/5=35/2圈,乙每小时跑4÷1/4=16圈,丙每小时跑5÷3/8=40/3圈。要使他们同时在出发点相遇,一定使他们的圈数均为整数,三人同时回到出发点的时间必须是2和3的公倍数,故正确答案为C。

相关阅读:

  • ·2018年公务员考试行测练习:资料分析(228)
  • ·2018年公务员考试行测练习:数学运算(228)
  • ·2018年公务员考试行测练习:数字推理(228)
  • ·2018年公务员考试行测练习:定义判断(228)
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试
  • 北京发展租赁型职工集体宿舍 人均使用面积不得低于4平方米 2018-10-17
  • 张德江:着力完善监督工作机制,加强对宪法法律实施和“一府两院”工作的监督 2018-10-17
  • 554| 8| 558| 442| 321| 937| 734| 698| 852| 584| 567| 614| 884| 283| 260|